Januar

Donnerstag, 16.01.                     G6 – Workshop „Ernährung“

Dienstag, 21.01.                         19:30 Uhr Elternbeiratssitzung

Freitag, 24.01.                            Zwischenbericht 4. Jahrgangsstufe

Montag, 27.01. –

Mittwoch, 12.02.                       Lernentwicklungsgespräche Jgst. 1-3

 

Februar

Montag, 03.02. –

Freitag, 07.02.                            BOM R7 (Berufsorientierungsmaßnahme)

Freitag, 14.02.                            Zwischenzeugnis

Montag, 17.02. –

Freitag, 21.02.                            Berufspraktikum M8

Freitag, 21.02.                            Projekttag Kl. 1 – 7 (Bodypercussion)

24.02. – 28.02.                             Faschingsferien

                                                  

März

Montag, 02.03.                           VERA8 Lesen

Mittwoch, 04.03.                       Kl. 2+3 10:00 – 11:15 Uhr Lesereise

Mittwoch, 18.03.                       Schuleinschreibung

Montag, 23.03. –

Freitag, 27.03.                            Schulkinowoche

Mittwoch, 25.03.                       Girlsday

Dienstag, 31.03.                         Fußball WKJIV

 

April

Donnerstag, 02.04.                     Fußball Vorturnier WKJIII

06. – 17.04.                                 Osterferien

Mittwoch, 22.04.                       Infoveranstaltung 3. Klassen in Hunderdorf

Donnerstag, 23.04.                     evtl. 2. Elternsprechtag (Jgst. 4-10)

Sonntag, 26.04.                          Erstkommunion in Windberg

Dienstag, 28.04.                         Orientierungsarbeiten Deutsch

                                                   VERA 3 –Deutsch I

Donnerstag, 30.04.                     VERA 3 – Deutsch II

 

Mai

Freitag, 01.05.                            Maifeiertag

Montag, 04.05.                           Übertrittszeugnis

Dienstag, 05.05.                         VERA 3 – Mathematik

Donnerstag, 07.05.                     evtl. 2. Elternsprechtag (Jgst. 1-3)

Mittwoch, 13.05.                       Kl. 3/4 Jugendverkehrsschule

Sonntag, 17.05.                          Erstkommunion in Hunderdorf

Dienstag, 19.05.                         Bodenseecup

Mittwoch, 20.05.                       Kl. 3/4 Jugendverkehrsschule

Freitag, 22.05.                            Tag der Betriebe

                                                   Firmung für Windberg und Hunderdorf

Freitag, 29.05.                            Kl. 3/4 Jugendverkehrsschule

                

 

Juni

01.06- 12.06.                              Pfingstferien

Dienstag, 16.06.                         MSA Deutsch (08:30 – 12:05 Uhr)

Mittwoch, 17.06.                       MSA Englisch(08:30 – 10:40 Uhr)

Donnerstag, 18.06.                     MSA Mathematik (08:30 – 11:00 Uhr)

Freitag, 19.06.                            Kl. 3/4 Jugendverkehrsschule

Freitag, 26.06.                            Kl. 3/4 Jugendverkehrsschule

 

Juli

Montag, 13.07. –

Freitag, 17.07.                            Berufspraktikum M8

Freitag, 17.07.                            Verabschiedung Entlassschüler

Freitag, 24.07.                            Schulschlussgottesdienst

 

27.7.-07.09.                                 Sommerferien

 

 

Schulbusfahrplan im Bereich des Schulverbandes Hunderdorf

 

 

Im Schuljahr 2019/20  gilt folgender Schulbusfahrplan:

 

Bus 1 (Großbus): Taussersdorf (7.00) - Untermühlbach (7.02 Uhr) – Obermühlbach (7.05) – Radmoos (7.06) -– Neukirchen/Haggn (7.10) – Neukirchen/Schule (7.14) – Stippich (7.16) – Bush. Kreisverkehr (7.17) – Wegern (7.19 auch für Auinger Kinder, die nach Mitterfels fahren) – Haselquanten (7.20) – Nolteweg (7.21) -  Schule (7.22)

 

Bus 1 (Großbus): Haselquanten (7.25) – Au vorm Wald (7.26) - Wegern (7.27) – Steinburg/FFW Haus (7.29) – Steinburger Hof (7.30) - Öd (7.32) – Ehren (7.33) – Gaishausen (7.34) – Ebenthann (7.35) – Thananger1 (7.36) – Thananger2 (neu) (7.37) – Schule (7.40)

 

Bus 2 (Großbus): Ochsenweiher (7.00) – Herrnbirket (7.01) –  Irensfelden (7.05) – Meidendorf/Wurm (7.07) – Meidendorf/Abzweigung  Geißberg (7.08) – Meidendorf/Gasthaus (7.09) - Jacklhäusl (7.13) - Feiertaghof (7.14) – Haimerlhof (7.15) - Oberbucha (7.16) – Kreuzberg (7.17) – Steinhöhe (7.18) – Kreuzbergstraße (7.19) - Windberg (7.21) – Ried (7.22) – Schule (7.25)

 

Bus 3 (Kleinbus): Gasthaus Plötz (7.05) - Hoch (7.10) – Ellaberg Süd(7.11) – Rammersberg/Bushaltestelle (7.13) – Lintach/Stettmer (7.14) – Lintach/Bushaltestelle (7.15) – Lintach/Winklmeier (7.16) - Bauernholz (7.17) – Stetten/Eglsee/Sollach (7.18) - Schule (7.20)

 

Bus 3 (Kleinbus): Hofdorf/Ortsmitte (7.25) – Gasthaus Deschl (7.26) - Staatsstr./Tanne (7.27) – Schule (7.30)

 

Haltestellen für die Schüler, die nach Mitterfels fahren:

 

7.30 Uhr ab Schule Hunderdorf

7.31 Ebenthann

7.32 Gaishausen

7.33 Ehren

7.40 Ankunft Schule Mitterfels

 

Abfahrt des Schulbusses, der die Schüler der 5. Jahrgangsstufe (R5), der 6. Jahrgangsstufe (R6),  der 7. Jahrgangsstufe (M7), der 8. Jahrgangsstufe (R8) und der 9. Jahrgangsstufe(R9,M9) von Hunderdorf nach Mitterfels transportiert: 7.30 Uhr Schulhof Hunderdorf

Abfahrt des Schulbusses, der die Schüler der Ganztagesklassen G5 und G6, der 7. Jahrgangsstufe (R7), der 8. Jahrgangsstufe (M8) und der 10. Jahrgangsstufe (M10) aus Mitterfels zur Mittelschule Hunderdorf bringt: 7.45 Uhr Mittelschule Mitterfels

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
Grund- und Mittelschule Hunderdorf, Quellenweg 3, 94336 Hunderdorf