März

Montag, 02.03.                           VERA8 Lesen

                                                   14:00 – 15:30 Uhr Ernährungsworkshop Kl. G5

Dienstag, 03.03.                         Kl. G6+R7 im Eisstadion Deggendorf

Mittwoch, 04.03.                        Kl. 2+3 10:00 – 11:15 Uhr Lesereise

 Mittwoch, 18.03.                        Schuleinschreibung-entfällt! Bitte Informationen unter "Infos" lesen.

Donnerstag, 19.03.                     Nachwuchshandwerkertag-verschoben

Montag, 23.03.                           Schulkino Kl. G6+M8-entfällt

Donnerstag, 26.03.                     Boys- und Girlsday-entfällt

                                                   Schulkino Kl. G5+M8-entfällt

Dienstag, 31.03.                         Fußball WKJIV-verschoben

April

Donnerstag, 02.04.                     Fußball Vorturnier WKJIII-verschoben

 06.04.- 17.04.                             Osterferien

Mittwoch, 22.04.                        Infoveranstaltung 2.+3. Klassen in Hunderdorf

Donnerstag, 23.04.                     Info GT-Klasse

Sonntag, 26.04.                          Erstkommunion in Windberg- verschoben auf den 12.07.2020

Montag, 27.04.                           evtl. 2. Elternsprechtag

Dienstag, 28.04.                         Orientierungsarbeiten Deutsch

                                                   VERA 3 –Deutsch I

Donnerstag, 30.04.                     VERA 3 – Deutsch II

Mai

Freitag, 01.05.                             Maifeiertag

Montag, 04.05.                           Übertrittszeugnis- verschoben auf den 11.05.2020

Montag, 04.05. –

Donnerstag, 07.05.                     Projektprüfung Soziales I und Wirtschaft

Dienstag, 05.05.                         VERA 3 – Mathematik

Mittwoch, 06.05.                        Schnuppertag GT-Klasse

                                                  

Montag, 11.05. –

Donnerstag, 14.05.                     Projektprüfung Soziales II und Technik

Mittwoch, 13.05.                        Kl. 3/4 Jugendverkehrsschule

Sonntag, 17.05.                          Erstkommunion in Hunderdorf

Montag, 18.05. +

Dienstag, 19.05.                         Englisch mündlich Gruppe I

Dienstag, 19.05.                         Bodenseecup

Mittwoch, 20.05.                        Kl. 3/4 Jugendverkehrsschule

Mittwoch, 20.05. +

Freitag, 22.05.                            Englisch Gruppe II

Donnerstag, 21.05.                     Christi Himmelfahrt

Freitag, 22.05.                            Tag der Betriebe

                                                   Firmung in Hunderdorf

Montag, 25.05. +

Dienstag, 26.05.                         Deutsch mündlich Gruppe I und II

Freitag, 29.05.                            Kl. 3/4 Jugendverkehrsschule

Juni

02.06. - 12.06.                           Pfingstferien

Dienstag, 30.06.                         MSA Deutsch (08:30 – 12:05 Uhr)

Mittwoch, 01.07.                        MSA Englisch(08:30 – 10:40 Uhr)

Donnerstag, 02.07.                     MSA Mathematik (08:30 – 11:00 Uhr)

Freitag, 19.06.                            Kl. 3/4 Jugendverkehrsschule

Freitag, 26.06.                            ggf. freiwillige mündliche Nachprüfung

Freitag, 26.06.                            Kl. 3/4 Jugendverkehrsschule

                                                   Konzert Donikl

Sonntag, 28.06. –

Donnerstag, 02.07.                     Abschlussfahrt 10. Klassen

Juli

Freitag, 10.07.                            Aktionstag Musik GS + KiGa

Montag, 13.07. –

Freitag, 17.07.                            Berufspraktikum M8

Freitag, 17.07.                            Schnuppertag KiGa

                                                   Verabschiedung Entlassschüler

Freitag, 24.07.                            Schulschlussgottesdienst

27.07. - 7.09.                               Sommerferien

 

 

 

 

Schulbusfahrplan im Bereich des Schulverbandes Hunderdorf

 

 

Im Schuljahr 2019/20  gilt folgender Schulbusfahrplan:

 

Bus 1 (Großbus): Taussersdorf (7.00) - Untermühlbach (7.02 Uhr) – Obermühlbach (7.05) – Radmoos (7.06) -– Neukirchen/Haggn (7.10) – Neukirchen/Schule (7.14) – Stippich (7.16) – Bush. Kreisverkehr (7.17) – Wegern (7.19 auch für Auinger Kinder, die nach Mitterfels fahren) – Haselquanten (7.20) – Nolteweg (7.21) -  Schule (7.22)

 

Bus 1 (Großbus): Haselquanten (7.25) – Au vorm Wald (7.26) - Wegern (7.27) – Steinburg/FFW Haus (7.29) – Steinburger Hof (7.30) - Öd (7.32) – Ehren (7.33) – Gaishausen (7.34) – Ebenthann (7.35) – Thananger1 (7.36) – Thananger2 (neu) (7.37) – Schule (7.40)

 

Bus 2 (Großbus): Ochsenweiher (7.00) – Herrnbirket (7.01) –  Irensfelden (7.05) – Meidendorf/Wurm (7.07) – Meidendorf/Abzweigung  Geißberg (7.08) – Meidendorf/Gasthaus (7.09) - Jacklhäusl (7.13) - Feiertaghof (7.14) – Haimerlhof (7.15) - Oberbucha (7.16) – Kreuzberg (7.17) – Steinhöhe (7.18) – Kreuzbergstraße (7.19) - Windberg (7.21) – Ried (7.22) – Schule (7.25)

 

Bus 3 (Kleinbus): Gasthaus Plötz (7.05) - Hoch (7.10) – Ellaberg Süd(7.11) – Rammersberg/Bushaltestelle (7.13) – Lintach/Stettmer (7.14) – Lintach/Bushaltestelle (7.15) – Lintach/Winklmeier (7.16) - Bauernholz (7.17) – Stetten/Eglsee/Sollach (7.18) - Schule (7.20)

 

Bus 3 (Kleinbus): Hofdorf/Ortsmitte (7.25) – Gasthaus Deschl (7.26) - Staatsstr./Tanne (7.27) – Schule (7.30)

 

Haltestellen für die Schüler, die nach Mitterfels fahren:

 

7.30 Uhr ab Schule Hunderdorf

7.31 Ebenthann

7.32 Gaishausen

7.33 Ehren

7.40 Ankunft Schule Mitterfels

 

Abfahrt des Schulbusses, der die Schüler der 5. Jahrgangsstufe (R5), der 6. Jahrgangsstufe (R6),  der 7. Jahrgangsstufe (M7), der 8. Jahrgangsstufe (R8) und der 9. Jahrgangsstufe(R9,M9) von Hunderdorf nach Mitterfels transportiert: 7.30 Uhr Schulhof Hunderdorf

Abfahrt des Schulbusses, der die Schüler der Ganztagesklassen G5 und G6, der 7. Jahrgangsstufe (R7), der 8. Jahrgangsstufe (M8) und der 10. Jahrgangsstufe (M10) aus Mitterfels zur Mittelschule Hunderdorf bringt: 7.45 Uhr Mittelschule Mitterfels

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
Grund- und Mittelschule Hunderdorf, Quellenweg 3, 94336 Hunderdorf